HOME > 教員名鑑

教員名鑑

本学教員(2018年4月1日時点)の研究内容等を掲載しております。 (掲載内容) 専門分野/最終学歴/学位/職歴/担当授業/現在取り組んでいる研究/企業相談・講演・共同研究等のテーマ/キーワード/主な社会活動・地域活動/主な論文/主な著書/主な受賞歴

・看護学部は>こちらに掲載しております

:PDFファイル該当ページ

学長・副学長
学長 荘司 和男 電気電子分野(電気電子工学コース)
(環境にやさしい電子セラミックスの研究)
副学長 末武 義崇 建築・土木分野(土木工学コース)
(橋を形づくる部材の挙動および橋全体と環境との調和を考える)
機械分野 機械工学コース
教授
小林 重昭    (高性能・多機能材料開発のための材料システムの最適化を考える)
櫻井 康雄    (油空圧システムの性能向上と機能性流体の応用分野を考える)
准教授
稲葉 文夫    (硬くて割れやすい材料からカンナのような切りくずを出させて超精密部品を作る)
松下 政裕    (エネルギー機器に関する伝熱現象の基礎的、先進的研究)
講師
野田 佳雅    
機械分野 自然エネルギーコース
教授
安藤 康高    (熱プラズマの化学反応を利用した薄膜形成技術の開発等)
中條 祐一    (材料挙動のシミュレーション/ソーラークッカーの開発)
根本 泰行    (自然エネルギーの研究より、分散化社会の実現と人類の持続的発展を目指す)
特任教授
牛山 泉    (自然エネルギー利用のハイブリッド発電に関する研究)
准教授
出井 努    (「開発途上国」と「再生可能エネルギー利用技術」の研究)
助教
飯野 光政    (風力発電および波力発電のモデル解析と実験に関する研究)
電気電子分野 電気電子工学コース
教授
辻 陽一    (生体-人間の体-が発生する電気信号から生体の内部状態を推定する研究)
土井 達也    (電子デバイス中の電磁界や電流を可視化する方法を考える)
横山 和哉    (超伝導磁石の着滋と応用、浮上走行装置の製作、電力系統の安定化制御の研究)
准教授
土信田 豊    (環境に優しい,圧電セラミックス材料とその材料を生かしたデバイスの研究)
講師
西 剛伺    ((コンピュータ及びモータモジュールを主な対象とした)電子機器の小型・省エネ化研究)
山下 幸三    (電波・静電気の計測技術を用いた大気中の電気現象(雷など)の観測)
システム情報分野 情報デザインコース
教授
川中子 敬至    (オペレーションズ・リサーチの活用)
木村 彰徳    (医療・物理シミュレーションや様々な情報をコンピュータで可視化する研究)
山城 光雄    (知的生産システムに関する研究)
准教授
久芳 賴正    (ネットワーク・ロボティクスの研究)
佐々木 正仁    (eビジネスの知能化に関する研究)
平石 広典    (人工知能応用システムに関する研究開発)
星野 直人    (品質管理・データマイニングにおける統計手法の開発とその応用)
講師
荒井 武彦    (人工衛星・惑星探査機によるリモートセンシング)
田口 雄章    (進化アルゴリズムを利用した、ネットワークやシステム信頼性の最適設計)
システム情報分野 人間工学コース
教授
萬代 宰    (時間とともに変化する認知行動や行動の予測と制御の研究)
准教授
荒川 一成    (熟睡できる睡眠環境の研究と睡眠具の開発) 
建築・土木分野 建築学コース
教授
齋藤 宏昭    (サスティナブル建築に資する設計手法の開発と改修技術に関する研究)
増山 正明    (都市空間相互の関わりをデザインする手法を考える)
室 恵子    (省エネルギーと快適室内環境の両立を考える)
渡邉 美樹    (構想を形-空間-にすること、または空間を表現すること)
准教授
仁田 佳宏    (地震に対して安全な建築物および都市をつくる)
講師
刑部 徹    (安心して使える鉄筋建築物をつくる)
藤谷 英孝    (生活と建築・都市空間の対応から考える)
建築・土木分野 土木工学コース
教授
長尾 昌朋    (水の動きを解明して、人間と自然との調和を考える)
西村 友良    (環境地盤工学に取り組む)
宮澤 伸吾    (CO2削減を目指したセメントの開発や建設材料のリサイクルに取り組む)
簗瀬 範彦    (地域に根ざしたまちづくりを考える)
准教授
福島 二朗    (地域の歴史や文化を物語る地域固有の資源を活用したまちづくりを考える)
講師
藤島 博英    (建設マネジメント、土木計画、道路工学)
助教
松村 仁夫    (建設材料、コンクリート工学)
助手
上岡 充男    
共通教育センター 人文・社会科学系
教授
篠原 勇次    (英語教育)
飛田 ルミ    (国際社会、情報、教育をキーワードに、グローバルに活躍できるエンジニアの育成に関連した研究)
吉田 弘法    (健康増進やスポーツ競技力向上のためのコンディショニングに関する研究)
准教授
清水 尚     (デジタルテクスト受容の研究)
講師
大沼 美雄    (中国学、主に経史学。栃木県足利地方・那須地方の地域史研究、特に近世・近代の金石文史料の詳細読解。明治期の人物研究、大関和や乃木希典など)
茂木 謙之介    (近現代日本の地域社会における皇族表象の検討を通した天皇(制)研究、〈幻想文学〉をキーワードとした日本近代文学・メディア史の研究、地域史料の調査・整理・保全)
共通教育センター 自然科学系
教授
朝光 敦    (個体物理。低温物性実験)
丁 大玉    (花火の発祥の地中国で生まれ火薬・爆発の研究で工学博士の学位を持つ)
准教授
加藤 隆幸    (立体有機金属化学等)
高橋 大輔    (低温物理学・量子物性物理学)
新高 誠司     (電子物性に関する基礎研究および新機能性材料の開発)
橋本 哲    (数理物理学・函数方程式論・非線形偏微分方程式)
森下 和彦    (一般位相幾何学)
講師
大背戸 豊    (有機材料化学・高分子化学)
教職課程センター
教授
池守 滋    (後期中等教育における工業教育の在り方について)
准教授
森 慶輔    (臨床心理学・教育心理学・社会心理学)
情報科学センター
助教
佐藤 友哉    (工学教育に於けるコンピュータの利活用)